• 14 марта 2017, вторник
  • Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, Яндекс, БЦ «Морозов», ауд. «Кэмбридж» в ШАД

Топологические модальные логики прямой (А. В. Кудинов)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа Прикладной Математики и Информатики МФТИ
2603 дня назад
14 марта 2017, начало в 18:30
Москва
ул. Льва Толстого, д. 16, Яндекс, БЦ «Морозов», ауд. «Кэмбридж» в ШАД

Научно-исследовательский семинар кафедры дискретной математики ФИВТ МФТИ

Модальная логика изучает булевы формулы с одним или несколькими дополнительными операторами-модальностями. В зависимости от семантики, модальностям соответствуют разные операторы на структурах-моделях. Такой структурой может быть, например, топологическое пространство. Формулы, в некотором смысле соответствуют свойствам топологических пространств. В топологических пространствах чаще всего одной из модальностей соответствует оператор взятия внутренности. Но в силу бедности языка далеко не все свойства топологических пространств выразимы на языке модальной логике при данной семантике, но зато, часто множество истинных формул разрешимо и имеет хорошее описание в виде конечного списка аксиом (иногда бесконечного) и правил вывода. В докладе мы рассмотрим модальные логики, которые возникают, если в качестве топологического пространства взять действительную прямую. Это один из самых изученных объектов в математике. Мы сделаем обзор классических результатов Маккинси и Тарского 1944 года, которые доказали, что множеством всех формул истинных на действительной прямой, является известная логика S4 (определение будет дано в докладе), но базовый язык может выразить довольно мало свойств топологических пространств. Для увеличения выразительных свойств можно добавлять новые модальности и/или изменять семантику. Мы рассмотрим эти варианты и обсудим какие при этом получаются множества истинных формул. Мы покажем, что в некоторых случаях множество истинных формул оказывается не конечноаксиоматизируемым.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше