• 30 марта 2017, четверг
  • Долгопрудный, Институтский переулок, 9с2, МФТИ, Лабораторный Корпус, Актовый Зал

Е. Молчанов - Экономика: комбинаторные вызовы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа Прикладной Математики и Информатики МФТИ
2556 дней назад
30 марта 2017, начало в 18:30
Долгопрудный
Институтский переулок, 9с2, МФТИ, Лабораторный Корпус, Актовый Зал

Межкафедральный семинар МФТИ по дискретной математике

В начале XX века экономика фактически являлась набором экспертных мнений: некоторые эксперты понимали и «чувствовали» тонкую структуру экономики, но не могли её объяснить. Начиная с середины XX века все больше и больше процессов в экономике стали описываться математическими моделями, которые смогли адекватно описывать существовавшие в то время экономические процессы и предсказывать влияние тех или иных решений. Но в последнее время эти модели перестали работать, а экономика стала возвращаться обратно к набору экспертных мнений. Почему? Основные причины две: глобализация и информационные товары (товары, которые дорого произвести, но пренебрежимо дешево размножить, например, ПО) Традиционно математические модели экономики опираются на такие науки, как линейная алгебра, дифференциальные уравнения, уравнения в частных производных. Исследование процесса глобализации и информационных товаров привело к тому, что экономистам теперь жизненно нужны модели и результаты в некоторых областях комбинаторики, в особенности, в комбинаторной геометрии. Зачем экономистам исследовать структуру разбиений плоскости прямыми? Зачем экономистам переопределять понятие выпуклых фигур для дискретного случая? Об этом будет рассказано на межкафедральном семинаре.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше