• 24 марта 2017, пятница
  • Долгопрудный, Институтский переулок, 9, МФТИ, Корпус Прикладной Математики, Аудитория 115

Задачи дискретной оптимизации маршрутизации потоков в современных сетях связи и задачи распределения ресурсов в сетях 4G как стохастическая оптимизация

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа Прикладной Математики и Информатики МФТИ
2561 день назад
24 марта 2017, начало в 18:30
Долгопрудный
Институтский переулок, 9, МФТИ, Корпус Прикладной Математики, Аудитория 115

Математический кружок школы прикладной математики и информатики МФТИ

1. Задачи дискретной оптимизации маршрутизации потоков в современных сетях связи.

Рассматриваются задачи оптимизации трафика в сетях. Оказывается, в этих задачах применимы комбинаторные и теоретико-графовые методы решения.

Матрица запросов, топология сети и ограничения на маршрутизацию известны. На основании этих данных строится математическая графовая модель сети. Объектом задачи является маршрутизация трафика, а примерами целевых ф-ций – стоимость маршрутизации или максимальная относительная загрузка (в зависимости от задачи).

2. Задачи распределения ресурсов в сетях 4G как стохастическая оптимизация.

Рассматриваются 2 задачи RRM (управление радио ресурсами): задача планировщика и задача управления мощностью. Первая задача определяет правило раздачи данных пользователям в рамках одной обслуживающей станции. Задача планировщика призвана оптимизировать некий выбранный показатель, обычно основанный на скоростях пользователей, и кроме того удовлетворять специфическому критерию «справедливости». Цель управления мощности состоит в совместном улучшении работы нескольких станций за счет уменьшения интерференции между ними. В обоих случаях в задаче присутствует много непредсказуемых факторов, что приводит к вероятностной постановке задачи и стохастической оптимизации. Совместное рассмотрение этих задач приводит к многомасштабности по времени, что также требует правильного осреднения и предсказания.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше