• 8 июля 2017, суббота
  • Онлайн

Мастерская «Граф»: «Математика: от жемчужин теории к приложениям»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа Прикладной Математики и Информатики МФТИ
2484 дня назад
с 0:00 8 июля до 0:00 15 июля 2017

http://letnyayashkola.org/graph/

 

Привет!

Участие в работе мастерской «Математика: от жемчужин теории к приложениям» (сокращённое название мастерской «Граф», хоть и неожиданное, но имеет глубинный смысл) — это возможность расширить свои знания в области современной оптимизации; открыть для себя математические методы для решения практических задач; возможность познакомиться с коллегами и единомышленниками, а в дальнейшем совместно заниматься научными исследованиями и выступать на научных конференциях.

А поконкретнее?

Будем изучать и решать (!) реальные задачи оптимизации в таких областях: современная комбинаторика, модели Интернета, случайные графы, экстремальные задачи на графах, оптимизационные задачи в машинном обучении, моделирование транспортных потоков, ранжирование веб-страниц.

Не страшитесь серьёзности теоретической информации. Большинство материалов будут иметь прикладной характер, что даст возможность успешно применять полученные знания в собственных исследованиях. Достаточно лишь желания узнать что-то новое и необычное. 

Участники

У вас всегда был (или проснулся только сейчас, после прочтения предыдущего текста с описанием наших крутых задач;-)) интерес к прекрасному миру современной математики (особенно к оптимизации и теории графов), к её приложениям в своей деятельности, к научным исследованиям в области оптимизации, к проведению вычислительных экспериментов. Есть желание провести всю неделю занятий с большой пользой для себя и для науки.

Ждём студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых преподавателей. Не обязательно математиков — мы покажем, что математика и умение её использовать приносит пользу и в других областях. Профессиональные программисты, скучающие по науке, присоединяйтесь! Приглашаем вас за оптимизмом и вдохновением в оптимизацию! Мы вас всех очень ждём.

Основная программа

 

Программа состоит из теоретической и практической части. На теоретической части будет курс обучающих лекций, семинаров и мастер-классов по теме мастерской. На практической части будем применять знания на практике и работать над научными проектами. Результаты проектов презентуем на всю Летнюю школу в конце работы мастерской.

Примерный список учебных блоков

  • Современные методы оптимизации

  • Сверхкраткое введение в машинное обучение

  • Дискретная математика

  • Обзорные лекции по отдельным разделам современной математики от ведущих учёных

  • Консультации по проектам

  • Работа над проектами в командах

  • Практические занятия с решением задач

  • И многое другое

Преподаватели

  • Райгородский Андрей Михайлович, научный руководитель мастерской, д.ф.-м.н., профессор, директор Школы прикладной математики и информатики МФТИ, заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ, заведующий лабораторий продвинутой комбинаторики и сетевых приложений МФТИ, научный руководитель бакалавриата кафедры «Анализ данных», руководитель отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс»

  • Тремба Андрей Александрович, к.ф.-м.н., Институт проблем управления им. Трапезникова РАН

  • Воронцова Евгения Алексеевна, к.ф.-м.н., Дальневосточный федеральный университет

  • Дрекко Елена Валерьевна, Дальневосточный федеральный университет

  • Кудинов Андрей Валерьевич, к.ф.-м.н., ИППИ РАН, МФТИ, ВШЭ

  • Жуковский Максим Евгеньевич, к.ф.-м.н., лаборатория продвинутой комбинаторики и сетевых приложений МФТИ, отдел теоретических и прикладных исследований компании "Яндекс"

  • Тюрина Анастасия Николаевна, математический факультет ВШЭ

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше